Калининградский туристский клуб "Западный путник"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПВД, 16-18.04.10

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Собственно, планируем провести поход выходного дня.
Пока все в разработке.
По всем вопросам давайте отписываться в этой теме! :)

2

так, а как на счет примерного маршрута и обстановки в области?

3

"На западном фронте без перемен".
Какой будем брать километраж? Полагаю, что 40 для первого раза будет многовато. Дело тут не в физической подготовке

4

polarfox написал(а):

так, а как на счет примерного маршрута и обстановки в области?

В области, если в плане погоды - обстановка просто шикарная!!! :)
Ночью температура в районе +4...+5, а днем так по-моему и до +20 доходит! :)

Опасаюсь за клещей - в прошлом году в апреле их было ОЧЕНЬ много! Репеллент и гладкие ходовые штаны решают этот вопрос, однако все же на моральном духе сказывается! :(
В поле может быть очень жарко поэтому надо настраиваться на легкую терму или х/б фуфайку и легкую штормовку, анорак или олимпийку на переходе, имея все же под рукой флис.

По поводу маршрута сейчас сижу и думаю...

Катерина написал(а):

Какой будем брать километраж? Полагаю, что 40 для первого раза будет многовато. Дело тут не в физической подготовке

Ты полностью права!
Все достижения у нас еще впереди! ;)
А пока - надо притереться друг к другу в новом качестве, тем более я надеюсь, что с нами будет Kolyamba, а нагружать человека в первом ПВД - тоже не комильфо.

Думаю, 30-35 будет достаточно для начала. В первый вечер, а все будут  работы, забрасываться будем поздно, так что там пройти бы в пределах 5 км, встать лагерем; во второй день - около 20 и в третий - 10 с заделом на то, чтобы, если будет хорошая погода, провести побольше времени в лагере, а не на маршруте.

5

Необходимо заранее обсудить несколько важных вопросов.

Питание.
Есть три банальных варианта:
- общак - стандартная схема (как у Вовки),
- личное продовольствие, которое потом сваливается в "общий котел" (Оля, это примерно как мы с тобой ездим на СО, на великах или на море),
- смешанный - что-то общее, например, крупа, тушенка (сервелат), хлеб, а что-то личное - шоколад, печенье и т.д., которое опять-таки может быть при желании разделено с боевыми товарищами (мне этот вариант кажется оптимальным).

Интересно Ваше мнение, что будет на этот поход приемлемым?

Снаряжение.
Есть 2 палатки - у меня и у olvar.

Оля, надо бы мою, все-таки поставить для тренировки! ;)

Обе - вроде как двухместные, моя может быть с натяжкой вместит трех человек.

У меня есть 4 котла - 1, 3, 4 и 5 литров. Думаю, имеет смысл брать только 4 и 5.
Пила - есть.
Нам нужен топор и костровой тросик - я этим займусь на днях (Буквально, нужно доползти до "Бауцентра" и потом еще потратить пару часов времени).

Ребята, что у нас по спальникам и кариматам?
Что по рюкзакам?

Термосов вроде бы хватает. :)

Я сейчас уже сонный и тупой, так что не обессудьте, если что забыл - пишите сами!

6

Постараюсь прикинуть 2-3 маршрута на выбор.
Что для Вас будет предпочтительнее: больше лесов, полей или, например, Побережье?

По поводу Побережья... Есть одно замечательное место под Заостровьем... Море, крутой обрыв, лес-"зеленка", красота одним словом! Правда антропогенное влияние оставило свой отпечаток...  :D
Но я думаю Вам понравится! :playful:

7

тов. Стегний написал(а):

Все достижения у нас еще впереди! ;)
А пока - надо притереться друг к другу в новом качестве, тем более я надеюсь, что с нами будет Kolyamba, а нагружать человека в первом ПВД - тоже не комильфо.

я как бэ в походы не ходил, но не в городе родился и живу(чай не слабое звено) вот со снарягой проблэма!

тов. Стегний написал(а):

Опасаюсь за клещей - в прошлом году в апреле их было ОЧЕНЬ много! Репеллент и гладкие ходовые штаны решают этот вопрос, однако все же на моральном духе сказывается! :(

А вот это да, у мня Пёс уже каждый день по 5-10 штук домой приносит! я их снимаю и в бульон, НАВАРИСТО!  :crazy:

8

Там, Коля, еще в том дело, что хотим новым коллективом пройти более короткий маршрут, чтобы именно привыкнуть друг к другу. А следующий, например, майский - уже по полной программе! ;)
Плюс к тому, еще у нас не так много опыта в ориентировании на местности - опять-таки лучше подтянуть себя в этом.
Есть идея в воскресенье прийти пораньше на финиш и просто провести время на природе.

А потом, уже по итогам этого похода, будем делать выводы и если что - менять формат (в сторону усложнения, конечно же). :)

В плане снаряги... Я думаю, с миру по нитке соберем тебе комплект! ;)
А потом - 24.04 в "Сплаве" будет акция "Выбей скидку!", так мы очень надеемся выбить ее в максимальном размере - 50%. ;)
Так что, составляй список и откладывай деньги! Есть реальный шанс купить много снаряги по бросовым ценам.  :crazy:

9

предлагаю возможный вариант по продовольствию:
банка тушонки
пачка чая,  можно меньше
что нибудь к чаю (печенье, конфеты и др)
3 крупы на выбор, что то одно в количестве 0,5 кг (гречка, рис, макароны)
ништяки на выбор (все на что фантазии хватит)
схема проста - все сваливается в одну кучу и достается по мере надобности, оч удобно и не геморойно.

ИМХО: термос при нынешних температурах лишний груз.
да по поводу клещей - не плохо сделать прививку от энцефалита, не дорого, почти не больно и надежно. это точно всегда пригодится! =)

10

Ок!)
Термос не будет лишним, ибо животворящую силу сладкого горячего чая никто еще не отменял! ;)

11

У меня теперь есть лишний спальник, по нынешним температурам достаточно теплый, но немного тяжеловат - ок 2 кг. Могу поделиться:) И еще рюкзак есть на 65 литров. Если вдруг кому понадобиться. Котел есть легкий на 4.8 л, тоже могу прихватить, лишняя тара не помешает, удобно, когда есть резерв.
Насчет километража согласна, незачем рвать с первого раза-)

Отредактировано olvar (2010-04-02 22:49:53)

12

Оля, сможешь запасные рюкзак и спальник дать Кате?
Тогда я свои дам Коле.
А потом уже в Сплаве по акции закупимся! ;)

13

как все замечательно складывается!

14

Kolyamba написал(а):

как все замечательно складывается!

Только тебе еще коврик где-то взять надо!

15

И действительно, все прекрасно! Оля, буду тебе очень признательна  :rolleyes:
А коврик - это пустяки по сравнению со спальником и рюкзаком)

16

Завтра на ориентирование поедем, я как раз и захвачу с собой.

17

Я вот думаю, что я как самый суровый и морозоустойчивый в нашем коллективе, буду спать в одеяле и второе одеяло вместо коврика использовать.
Каримат и спальник дам Коле, ибо нечего нам человека в первый поход простудам подвергать.

18

)))))

19

Здравствуйте туристы...вот.....кто откуда я из Калининграда 19лет...учусь в КГТУ....2 курс...

20

DimonPekanov@mail.ru написал(а):

Здравствуйте туристы...вот.....кто откуда я из Калининграда 19лет...учусь в КГТУ....2 курс...

Добрый вечер!
Хотели бы ходить в ПВД? :)
Стучитесь в аську, номер в профиле - все обсудим! :)

21

На счёт пвд да....А мыло есть а то с аськой проблемы...

22

А лучше вот.....http://vkontakte.ru/id23740165

23

DimonPekanov@mail.ru написал(а):

А лучше вот.....http://vkontakte.ru/id23740165

Окей! Попрошусь в друзья! :)

24

Куда планируется поход???В каком районе???

25

DimonPekanov@mail.ru написал(а):

Куда планируется поход???В каком районе???

Значит так...
Накидал маршрут. Все обсуждаемо, более того, буду рад выслушать все комментарии и замечания.
Район - запад области, рiдная Самбiя. :crazyfun:
Заброска - где-то между Люблино и Логвино (возможно, остановка "Поворот на детскую деревню Салем"), если будет туго с транспортом, то Люблино. В любом случае, на днях все узнаю, да к тому же, 11.04 у нас с Олей там будет ориентирование.
Окончание маршрута - Светлогорск.
Маршрут (пока приблизительный): Люблино - овраг Скрытый (там неплохое озеро, вроде бы даже имеет статус питьевого) - лес Длинный - урочище Котельниково - поселок Переславское - станция Переславское-Западное - урочище Тумановка (правда, вот здесь могут возникнуть проблемы с форсированием реки Нельмы) - пос. Ольховое - пос. Листовое - лес Светлогорский - гора Фазанья - пос. Отрадное - г. Светлогорск.

Маршрут с одной стороны простой, в пределах 35км, с другой стороны, из них около 12 будет пройдено по лесам, с перепадом высот порядка 25м (лес Длинный). В случае ЧП, мы имеем много точек, откуда сможем добраться до города общественным транспортом (Логвино, Колосовка, Переславское, Переславское-Западное, Отрадное).

Маршрут пока еще очень сырой, это скорее его набросок.

Берите фотоаппараты - будет много красивых мест! Если будем нормально укладываться по графику, то можно будет провести несколько часов на море. Светлогорск - это, конечно, не Янтарный и там пляжа нет... :( Но в Янтарный мы пойдем в следующий раз - открывать купальный сезон! ;)

Карта (тяжелая (!!!)).

Пересчитал еще раз... Что-то больше вроде получается - под 40км... :confused:
Буду думать...
Оля, Катя, что скажете, сможете пропахать во второй день ~25 км по приличной пересеченке, при условии, что будет возможность отхода на трассу и в третий день проведем несколько часов на море?
Постараюсь максимально Вас разгрузить.

26

Я без проблем:) Выходить только пораньше надо, согласна дежурить, все равно долго не сплю:))) А насчет переправы, знакомая водница по Корневке в эти выходные сплавлялась, говорит, что вода за день на метр упала. Так-что, скорее всего можно будет в брод перейти. Надо только обувь какую-нибудь для этого предусмотреть запасную., чтобы мочить не жалко:)
А за море я руками и ногами!!!

27

olvar написал(а):

Так-что, скорее всего можно будет в брод перейти.

Зачем же в брод?!.  :dontknow:
В февральском походе я получил перк "Woodcutter"... ;)
:crazyfun:

28

что у вас по спискам участников в пвд? =)

29

polarfox написал(а):

что у вас по спискам участников в пвд? =)

Оля, у меня сегодня был безумный день - экзамен, универовские соревы по СО, около 20 км на велике и сейчас улетаю на своем китайском штурмовике в ДП на технику спорт. туризма.
Вечером сяду, все спокойно прикину, поработаю над маршрутом, все распишу.

30

Все это конечно здорово! Но у меня как всегда проблемы.. У меня нет обуви.. Раз поход намечается на следующей неделе, значит пойду в "Сплав" за берцами или еще чем-нибудь.
А так я "за".