Калининградский туристский клуб "Западный путник"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Организация ПВД

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Привет, коллеги. Имею некоторый опыт в организации ПВД. Мы исходим из следующих вводных:
1. Раскладка. Т.к. количество участников почти никогда заранее не известно, заморачиваться с каким-либо распределением смысла нет. Каждый берет хлеб (желательно нарезаный), банку тушенки, полкило крупы (рис, гречка или рожки - одну на выбор), заварку и бутылку водки. Соль берет всегда тот, кто тащит котлы. Еще ни разу не было, чтобы остались голодными. Бывает правда что приходится есть макароны пять раз подряд, но страшного в этом ничего не вижу.
2. Организатором ПВД всегда считается топик-стартер. В теме сразу же указывается место, куда предлагается пойти. Делается это для того, чтоб в дальнейшем было проще ориентироваться на форуме, ведь таких тем со временем наберется масса.
3. Общественное снаряжение, такое как палатки, распределяем так: каждый кто идет самостоятельно находит себе место (берет палатку, или договаривается с кем-то из тех, кто берет), где будет спать. Кто не позаботился о себе, тот спит на улице.

Можно посмотреть, как всё организовывается, перейдя по ссылке на форум у меня в профиле.

2

Спасибо! :)

Холивар разводить не буду, просто выскажу свое мнение.

1. В принципе, все здорово! :) Однако бутылка водки на человека - не слишком ли это круто?! Так и спиться не долго! :)
2. У нас пока еще не так много участников и походов, чтобы начать путаться.
3. Не-не-не! У нас здесь гуманистический туризм, так сказать, человеко-ориентированный. Снаряжением мы делимся, одалживаем друг другу, заранее собираемся и все обсуждаем. Такого, чтобы кто-то спал на улице я не допущу - это серьезный минус в организации.

3

тов. Стегний написал(а):

бутылка водки на человека - не слишком ли это круто?!

Это самая необязательная часть в раскладке. Зависит от отношения клуба к алкоголю. Мы берем. Что самое удивительное, я не знаю ни одной успешной непьющей туристской группы.

тов. Стегний написал(а):

Снаряжением мы делимся, одалживаем друг другу

Ну это само собой. Просто нужно чтобы люди проявили некоторую ответственность, хотя бы сказали заранее чего у них нет. Обзванивать каждую неделю по двадцать человек чтобы убедиться, что они придумали где будут спать, это некомильфо мне кажется. Все-таки не коммерческие туры водим.

4

В любом случае, спасибо большое за советы! :)

Алкоголь - не табу, но и особенной потребности в нем нет, по крайней мере пока. Хотя зимой он бы не помешал.
20-ти человек пока нет... Поэтому все проще. Со временем - может быть и возникнут трудности, придется искать выход.

5

тов. Стегний написал(а):

Это самая необязательная часть в раскладке. Зависит от отношения клуба к алкоголю. Мы берем. Что самое удивительное, я не знаю ни одной успешной непьющей туристской группы.

Я тут подумал...
Знаю я одну непьющую группу... но вот ведь успешность - вещь относительная... ;)

6

тов. Стегний написал(а):

но вот ведь успешность - вещь относительная...

Ну в данном случае я под успешной непьющей группой подразумевал некий постоянно прирастающий новыми участниками коллектив, который регулярно ходит в спортивные походы и ПВД и при этом принципиально придерживается сухого закона.

7

Maks написал(а):

Ну в данном случае я под успешной непьющей группой подразумевал некий постоянно прирастающий новыми участниками коллектив, который регулярно ходит в спортивные походы и ПВД и при этом принципиально придерживается сухого закона.

Аааааааааааа... :)
Ну таких я тоже не знаю! ;)

Просто знаю альпинистов, например, которые не сказать чтобы бухают, вовсе нет, просто берут с собой коньяк... Успешно ходят, здоровые крепкие мужики, отлично выглядят.

В прошедший ПВД преодолевали много буреломов и зеленки, были приличные по калининградским меркам перепады высот... Короче, выматывались сильно, спали хорошо, но вот на утро... Блин, такое ощущение как будто бы бухали все эти дни... :)
Так я вот и думаю, а если бы бахнули грамм по 50-100 водки (настойки) или коньяка, лучше ли бы высыпались? Что скажете по своему опыту?

8

тов. Стегний написал(а):

Так я вот и думаю, а если бы бахнули грамм по 50-100 водки (настойки) или коньяка, лучше ли бы высыпались? Что скажете по своему опыту?

позволю себе вмешаться, я думаю что было бы лучше, ибо алкоголь в умеренных дозах является лекарством (это нам еще на фармакологии читали). тем более (уже по личному опыту) это позволяет расслабится как физически так и морально. засыпаешь теплый и довольный после тяжелого трудового дня.  :)

9

polarfox написал(а):

позволю себе вмешаться, я думаю что было бы лучше, ибо алкоголь в умеренных дозах является лекарством (это нам еще на фармакологии читали). тем более (уже по личному опыту) это позволяет расслабится как физически так и морально. засыпаешь теплый и довольный после тяжелого трудового дня.

Ну вот за то и разговор...
Просто "туризм в формате тов. Стегния" штука увлекательная, но изматывающая... ;)
Вот я и задумался... :)

10

тов. Стегний написал(а):

Вот я и задумался...

ты знаешь я думаю что этот вопрос решится сам собой...   :)

11

тов. Стегний написал(а):

Так я вот и думаю, а если бы бахнули грамм по 50-100 водки (настойки) или коньяка, лучше ли бы высыпались?

Тут трудно сказать, очень индивидуально это. Может быть вы не выспались из-за непривычности обстановки - в относительном холоде, на жестком и т.п. Тогда помочь может только привычка. Если дело в усталости, то водка бы помогла. ИМХО пробовать надо. Главное не больше 100 гр., а то спать расхочется и с утра сушняк может начать долбить.

12

Maks написал(а):

Главное не больше 100 гр., а то спать расхочется и с утра сушняк может начать долбить.

:crazyfun:

13

Maks написал(а):

Главное не больше 100 гр., а то спать расхочется и с утра сушняк может начать долбить.

Ну тут есть свои плюсы - отправимся на поиски приключений... Кабанов пугать, например... :) А потом прятаться от них на деревьях. :crazyfun:

14

Maks написал(а):

1. Раскладка. Т.к. количество участников почти никогда заранее не известно, заморачиваться с каким-либо распределением смысла нет. Каждый берет хлеб (желательно нарезаный), банку тушенки, полкило крупы (рис, гречка или рожки - одну на выбор), заварку и бутылку водки. Соль берет всегда тот, кто тащит котлы. Еще ни разу не было, чтобы остались голодными. Бывает правда что приходится есть макароны пять раз подряд, но страшного в этом ничего не вижу.

Maks, я тут на досуге много думал о Вашем совете и пришел к выводу, что так на самом деле проще и удобнее! :)
Еще раз спасибо огромное за совет!
В следующем ПВД во время организации буду исходить именно из этих соображений. :)

15

Всегда пожалуйста :)

тов. Стегний написал(а):

Так я вот и думаю, а если бы бахнули грамм по 50-100 водки (настойки) или коньяка, лучше ли бы высыпались?

Пробовали? Помогло?
Мы в этот раз на майский сплав взяли из расчета 70 гр. спирта на человека в день. Оказалось лишнего при тех нагрузках, домой привезли.

16

Maks написал(а):

Пробовали? Помогло?

Помогло! ;)