Калининградский туристский клуб "Западный путник"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калининградский туристский клуб "Западный путник" » Мастерская » Компрессионные мешки (+ фото)


Компрессионные мешки (+ фото)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Наша Оля таки пошила замечательнейший мешок!!! :)

За образец был взят "сплавовский" компрессионник на 25 литров.
Фотки, я думаю, выложим попозже. :)

В Сплаве 25-литровый стоит 320-5%=~300р.
Оля, сделай, пожалуйста, раскладку, выгодно ли шить мешки самим?

Вот он, красавец.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/stegny-s.1/0_30673_62749aa8_L.jpg

Осьминожка.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/stegny-s.1/0_30672_6727ab6b_L.jpg

2

Значит так:
Тот, что я сшила, обошелся что-то около 300 р. Плащевка была дорогая, купленная в обычном тканевом магазине.
Плюс его в том, что теоретически он не должен промокать. Плащевку проверяла на кастрюле, наливала воду в углубление, не текла:)
Если нужно будет шить партию, штук 10 хотя-бы, можно заказать в сплаве тафету, она дешевле, прочнее и тоже непромокаемая.
Тогда получится уложиться рублей в 200.
Правда придется еще и пряжки заказывать, у них в наличии столько фурнитуры нет никогда.
Я использовала фурнитуру Duraflex, потому-что дешевой в Калининград не завозят-(
Опять-же, если заказывать, можно взять обычную, и там-же стропы подешевле и другую мелочевку, тогда себестоимость сильно уменьшиться:)))

3

Все-таки я грежу большой скидкой в Сплаве, чтобы разом купить партию снаряжения по бросовым ценам.  :crazyfun:

4

Ну, если по бросовым, тогда стоит брать:)) Шить то партиями, конечно возни много. Вот если меня в отпуск выгонят, тогда можно и заняться, а когда работаешь, время на это тратить не очень хочется. Лучше в лесу погулять:)))

5

olvar написал(а):

Ну, если по бросовым, тогда стоит брать:)) Шить то партиями, конечно возни много. Вот если меня в отпуск выгонят, тогда можно и заняться, а когда работаешь, время на это тратить не очень хочется. Лучше в лесу погулять:)))

Оля, когда будет свободное время, сделай, пожалуйста, несколько фото компрессионника и выложи в этой теме.

6

Народ, а зачем вам в таком кол-ве компрессионники? без них вполне можно обходиться.

7

DALAMAR написал(а):

Народ, а зачем вам в таком кол-ве компрессионники? без них вполне можно обходиться.

Один для спальника, второй - для одежды (лагерная/для сна, флиска, смена белья и носков).
Два упакованных компрессионных мешка, как правило отлично помещаются на дно большого рюкзака, заполняя там все пространство и даже если в рюке много хрупких вещей (котлы, посуда, еда и т.д.) на нижней его части в дальнейшем можно сидеть человеку любого веса без угрозы повреждения содержимого.

8

Я отказался от использования компрессионников из следующих соображений:
1. Практическое наблюдение: если вещь влазит в рюкзак в компрессионнике, то и без компрессионника она тоже влезет.
2. При сборе рюкзака компрессионники нужно утягивать, что увеличивает время.

Поэтому вместо компрессионников использую обыкновенные большие мешки - один для одежды, второй для еды (чтобы быстрее было перебирать рюкзак). Спальники и прочие палатки просто кладу в рюкзак или в герму без всяких оберток, либо также в некомпрессионных мешках.

9

Maks написал(а):

1. Практическое наблюдение: если вещь влазит в рюкзак в компрессионнике, то и без компрессионника она тоже влезет.

Согласен. Просто с компрессионниками лично мне удобнее. Никому, как говорится, не навязываю. :)

Maks написал(а):

2. При сборе рюкзака компрессионники нужно утягивать, что увеличивает время.

Факт. Не поспоришь.

Maks написал(а):

Спальники и прочие палатки просто кладу в рюкзак или в герму без всяких оберток, либо также в некомпрессионных мешках.

Компрессионник в ЛЮБОМ случае желательно оборачивать пакетом, например, мусорным из черного полиэтилена, иначе в сильный дождь все промокает нафиг. Как раз на прошедших выходных очень хорошо это проверили. Если шить компрессионник из плащевой ткани ("турист", "оксфорд"), то содержимое все равно отсыревает, правда не так сильно, швы ведь не проклеены.

Короче, у этого элемента снаряжения, как и у любого другого, есть свои "за" и "против". Наши ребята ходят, фанатизма не замечал. :)

10

тов. Стегний написал(а):

Компрессионник в ЛЮБОМ случае желательно оборачивать пакетом

Ну это само собой. Я вообще обычно большую гермоупаковку на весь рюкзак делаю.

11

Maks написал(а):

Ну это само собой. Я вообще обычно большую гермоупаковку на весь рюкзак делаю.

А вот это как именно? Что-то вроде большого пакета-вкладыша в рюкзак? А потом уже в него все остальное?

12

тов. Стегний написал(а):

А вот это как именно?

Вроде я об этом писал уже где-то здесь. Полиэтиленовая труба длиной 1,5 м., один конец наглухо и в рюкзак. Потом туда вставляется пенка, чтобы жесткими предметами не порвать. Собственно всё.

13

Maks написал(а):

Вроде я об этом писал уже где-то здесь. Полиэтиленовая труба длиной 1,5 м., один конец наглухо и в рюкзак. Потом туда вставляется пенка, чтобы жесткими предметами не порвать. Собственно всё.

Спасибо!
Я так понимаю, таким образом, помимо прочего, можно еще смягчить жесткую спину у бюджетного рюкзака?

14

Я думаю особого смягчения с этого не получится. Во всяком случае никогда не замечал подобного эффекта

15

Maks написал(а):

Я думаю особого смягчения с этого не получится. Во всяком случае никогда не замечал подобного эффекта

Бррррррррр...
Перечитал и понял, что не так выразился.
У бюджетных рюкзаков, например, у "Терминатора" и "Лося" от "Терры" очень простая подвесная система, считай что ее нет и тонкая спина. Если набить такой рюкзак чем-то твердым, например, банками с тушенкой, они будут давить в спину. Сам не проверял, но слышал, что прокладывая пенкой спину у таких рюкзаков можно убрать этот недостаток. То есть они не столько сделают мягче спину, сколько защитят ее от твердых предметов. Вот это я и имел ввиду. :)

16

В таком контексте - да, смягчит. Неоднократно пользовался таким подходом при укладке бюджетных рюкзаков. Без пенки кольцом внутри вообще бесформенное нечто обычно получается, с пенкой поприятнее.

17

А еще можно пенку только под спину (занимает гораздо меньше места чем "кольцом") да и еще если спина позволяет (т.е. имеет собственную жесткость) то некоторые советуют пенку класть не под спину, а к противоположной стенке рюкзака (говорят - так не смещается центр тяжести). пробывала и так и так разницы особо не ощущается.


Вы здесь » Калининградский туристский клуб "Западный путник" » Мастерская » Компрессионные мешки (+ фото)